信件内容
写信人
王**
写信时间
2019-03-07
信件标题
退信人员有关领取独生子女补助金的问题
来信内容
我母亲原为延安钢厂退休职工,现在社保上领取养老保险金。我为独生子女,现在吴起采油厂上班,户口迁至在渭南,前年才补办了独生子女证,材料已交到延安钢厂留守办,说是给统一上报。两年过去了,到现在为止我母亲独生子女补助金也没有批下来。请问:独生子女补助金业务属于哪个部门审批认定?在社保上领取养老保险金的怎么领取每月的独生子女补助金?个人能去办理吗?
回复内容
回复时间
2019-03-11
回复单位
市卫计局
回复内容

王女士:

您好!您咨询的关于《退休人员有关领取独生子女补助金的问题》的来信已收悉。现答复如下:

根据延安市人口和计划生育局、延安市人力资源和社会保障局、延安市财政局关于印发《延安市城市独生子女父母补助金发放办法》的通知(延市人口发[2011]4号)文件第四款第一条中规定,独生子女补助金具体申报程序是:由本人向单位(社区)提供居民身份证、户口簿、独生子女父母光荣证(独生子女证),如实填写《延安市城市独生子女父母补助金申请表》,由所在单位(社区)审核并填写《延安市申报城市独生子女父母补助金人员花名册》。参加企业职工基本养老保险、符合领取补助金条件并已办理退休的人员,由其单位填写《延安市申报城市独生子女父母补助金人员花名册》,报所在乡镇、街道办事处计生办审核独生子女父母光荣证,并出具意见,报县区人口计生局审核备案,由县区计生部门将参保人员《花名册》分别提供给所属经办的养老保险机构核实,由企业养老处按月代发。

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

bet356足球体育_bet356创始人是_bet356如何邮箱验证办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼